ГлавнаяПолитика

"Укртелеком" приступил к блокированию "Вконтакте" и "Одноклассников"

Провайдеры разошлись во мнении, возможна ли блокировка.

"Укртелеком" приступил к блокированию "Вконтакте" и "Одноклассников"
Фото: pixabay.com

Компания "Укртелеком" начала работы по блокированию доступа к попавшим под санкции российским сайтам.

Об этом Українським Новинам сообщил директор по корпоративным коммуникациям "Укртелекома" Михаил Шуранов.

"Укртелеком выполняет требования указа Президента Украины №133/2017 о запрете предоставления услуг доступа в перечень веб-ресурсов, которые детализированы в тексте указа. Процесс довольно сложный и требует определенного времени, учитывая значительное количество ресурсов. Работы уже начаты", - отметил он.

По словам Шуранова, работы будут длиться от нескольких дней до недели.

Интернет-провайдер "Ланет" заявил изданию LIGA.net, что может заблокировать попавшие под санкции сайты в течение нескольких минут.

"Ланет может заблокировать эти сайты в течение нескольких минут. Никакой дополнительной техники для этого не нужно. Такая же ситуация должна быть и у большинства крупных провайдеров. У небольших провайдеров могут возникнуть проблемы, как с серверными мощностями так и с софтом", - сообщили там.

Тем временем один из крупнейших интернет-провайдеров компания "Триолан" заявила, что пока не знает, как технически реализовать решение о санкциях, а в Интернет-ассоциации Украины отметили, что осуществление блокировки попавших под санкции российских сайтов украинскими провайдерами пока технически невозможно. Там считают, что для реализации решения о санкциях провайдерам потребуется время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети.

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга указал на то, что, согласно украинскому законодательству, блокирование любых интернет-ресурсов возможно только в судебном порядке.

"В нашем законодательстве не предусмотрено ограничение доступа к сайтам без решения суда. То есть, если есть решение, то доступ может быть ограничен. Другой процедуры не существует", - сказал он, передает УНИАН.

Напомним, решением СНБО, которое Президент Петр Порошенко ввел в действие во вторник, расширен список физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц. В частности, в Украине будет запрещен доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к Mail.ru и "Яндексу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram