ГлавнаяМир

​WikiLeaks обнаружила во взломе почты Макрона "российский след"

В методанных украденных писем неоднократно упоминается сотрудник российской компании.

​WikiLeaks обнаружила во взломе почты Макрона "российский след"
Фото: AndreyPopov\Depositphotos

WikiLeaks обнаружила во взломе электронной почты кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона данные, указывающие на причастность гражданина Российской Федерации.

Об этом сообщает российская "Новая газета" со ссылкой на Twitter организации.

В методанных украденных писем девять раз упоминается сотрудник российской компании - Рошка Георгий Петрович. Как утверждает WikiLeaks, он работает в компании "Эврика".

WikiLeaks также дает ссылку на материалы информационного портала "Лениздат.ру", в котором говорится, что компания "Эврика" получала от ФСБ лицензии на работу по защите государственной тайны. В публикации также утверждается, что среди клиентов компании - производителя вычислительной техники - числится Минобороны РФ.

До WikiLeaks фамилию Рошки в документах штаба Макрона обнаружил The Insider. По данным издания, человек с таким именем Георгий Петрович Рошка работает в ЗАО "Эврика".

Напомним, за полтора дня до выборов штаб Макрона подвергся хакерской атаке. В сети появилось около 9 гигабайт электронных писем, фото и приложений, датированных периодом до 24 апреля 2017 года.

Команда кандидата в президенты осудила хакерские атаки, а власти Франции призвали СМИ игнорировать утечку писем.

В апреле стало известно, что хакеры пытались взломать предвыборный сайт Макрона порядка 160 раз с декабря 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram