ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Трамп поделился с Лавровым секретной информацией об ИГИЛ, - Washington Post

В Белом доме эту информацию опровергают.

Трамп поделился с Лавровым секретной информацией об ИГИЛ, - Washington Post
Дональд Трамп и Сергей Лавров
Фото: Пресс-служба МИД РФ

В ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым президент США Дональд Трамп мог рассказать секретную информацию, касающуюся экстремистской группировки "Исламское государство".

Об этом пишут Washington Post и New York Times, передает русская служба Би-би-си.

Ни одно из изданий не называет имен своих источников, а в правительстве США заявили, что эти утверждения не соответствуют действительности. Отмечается, что обе газеты известны своим крайне критическим отношением к Трампу и в ходе предвыборной компании выступали в поддержку Хиллари Клинтон.

Как пишет Washington Post, "уровень секретности этих сведений достаточно высок": данные не были предоставлены даже союзникам, а в Белом доме распространение информации было строго ограничено узким кругом лиц.

Заместитель советника президента по нацбезопасности Дина Пауэлл, участвовавшая во встрече назвала информацию о разглашении Трампом секретных данных ложью. По ее словам, на встрече президента США с российским министром Лавровым и послом России в США Сергеем Кисляком обсуждались только общие для России и США угрозы.

Об этом же заявил и советник президента США по нацбезопасности, генерал Герберт Макмастер.

"Я присутствовал при этом разговоре, ничего подобно не было... Президент и министр иностранных дел (России, - ред.) разговаривали об общих угрозах со стороны террористических организаций и о том, что к их числу надо отнести угрозы для авиации, - рассказал Макмастер. - В течение всего разговора не было никаких обсуждений источников разведданных и не раскрывалось никаких сведений о каких-либо военных операциях, которые не были бы уже известны общественности".

Напомним, 10 мая Трамп и Лавров провели встречу в Белом доме, в ходе которой обсудили ситуацию в Сирии. Кроме того также обсуждалось палестино-израильское урегулирование, ситуация в Афганистане и конфликт на востоке Украины. В частности, Трамп заявил, что ответственность за полномасштабную имплементацию Минских соглашений лежит на России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram