ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Минюст РФ разрабатывает единую базу данных о всех гражданах России

Разработкой новоего реестра занимается Минюст, Минфин и Федеральная налоговая служба. 

Минюст РФ разрабатывает единую базу данных о всех гражданах России
Россияне
Фото: EPG

Министерство юстиции России заявило, что занимается созданием единого реестра населения, который объединит сведения о всех гражданах страны. 

Об этом рассказала директор департамента правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Александра Дронова, передает "РИА Новости"

По словам Дроновой, работа над реестром ведется с начала года. Разработкой занимается Минюст, Минфин и Федеральная налоговая служба. 

"Для нашей страны это беспрецедентный ресурс, который в зарубежных странах давно и эффективно существует. В России никогда не было единого ресурса, где были бы все сведения о населении", - сказала Дронова.

Она добавила, что "во главу ресурса ставится человек, и к нему подстыковываются различные связи" - речь идет о статусе гражданина, об актах гражданского состояния, налоговых данных, информации о контактах с правоохранительными органами и так далее.

В июле 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минсвязи создать единый реестр населения. Планировалось, что к осени 2016 года ведомство разработает концепцию новой базы данных и подготовит проект. Реестр должен сделать госуслуги доступнее для граждан и избавить ведомства от лишних бумаг. Минсвязи тогда прогнозировало, что к 2018 году 70% граждан будут получать госуслуги в электронном виде. На тот момент число пользователей электронных госуслуг достигало 40%.

Напомним, в начале апреля Минюст РФ признал изображение Путина с ярким макияжем экстремистским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram