ГлавнаяМир

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к третьему пожизненному сроку

Осужденный сейчас проживает в Лондоне, где он получил статус беженца. 

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к третьему пожизненному сроку
Максим Бакиев

Первомайский районный суд Бишкека заочно приговорил Максима Бакиева, сына бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, к пожизненному заключению по обвинению в коррупции и отмывании денег. 

Об этом сообщает портал Tazabek

Этот приговор стал третьим пожизненным сроком для Максима Бакиева.

До этого, в октябре 2014 года, тот же суд приговорил Бакиева к пожизненному заключению по делу о выводе средств из "Азияуниверсалбанка" (АУБ). По версии следствия, Бакиев, его финансовый советник Евгений Гуревич и председатель правления АУБ Михаил Надель в 2010 году вывели из банка два миллиарда сомов (около $50 млн по курсу на 2010 год).

В апреле 2014 года тот же Первомайский районный суд вынес пожизненный приговор сыну бывшего президента Кыргызстана по делу о покушении на бизнесмена Шона Дейли. Пожизненный срок также получил брат бывшего президента Кыргызстана, а его самого приговорили к 25 годам тюрьмы.

Максим Бакиев проживает в Лондоне, где, по информации "Интерфакса", он получил статус беженца. В результате революции в 2010 году в Кыргызстане сменилась власть, после чего бывший президент Курманбек Бакиев вместе с семьей бежал из страны. Бывший киргизский лидер проживает в Беларуси. Власти страны отказываются выдавать его Кыргызстану.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram