ГлавнаяМир

​В Пражском аэропорту начали проверять багаж пассажиров на наличие взрывчатки

Путешествующие смогут узнать о том, что была проведена такая проверка благодаря бирке на своем багаже.

​В Пражском аэропорту начали проверять багаж пассажиров на наличие взрывчатки
Чешская полиция
Фото: EPA/UPG

В Пражском аэропорту имени Вацлава Гавела сегодня начали избирательно проверять багаж пассажиров на наличие следов взрывчатых веществ.

Об этом сообщает Radio Praha

"Сотрудники службы безопасности аэропорта теперь могут случайно открыть выбранный багаж, чтобы взять из его содержимого тестовые пробы, которые затем пройдут проверку через детектор по выявлению взрывчатых веществ", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что соответствующий процесс будет проводиться в специальном зале, и путешествующие смогут узнать о том, что была проведена такая проверка благодаря бирке, которая будет прикреплена к багажу.

Отмечается, что пассажиры были проинструктированы использовать замки, которые можно легко открыть и не наносить повреждений.

Напомним, что ранее в мае США заявили о расширении запрета на провоз ноутбуков в ручной клади. Новый запрет может коснуться стран Западной Европы.

В марте США ввели запрет на провоз ноутбуков в ручной клади для рейсов из 10 аэропортов в Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Катаре и Турции из-за обеспокоенности о том, что при помощи ноутбуков в салон может быть пронесена бомба. Подобные ограничения вскоре ввела и Великобритания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram