ГлавнаяМир

США обвинили власти Сирии в массовых казнях и сожжении тел

По данным Госдепа, в военной тюрьме Седная ежедневно казнят через повешение около 50 заключенных.

США обвинили власти Сирии в массовых казнях и сожжении тел

Администрация президента США Дональда Трампа обвинила власть президента Сирии Башара Асада в осуществлении массовых казней тысяч заключенных и сожжении тел убитых в большом крематории в тюремном заведении возле столицы Дамаска.

Как говорится в сообщении Государственного департамента США, в военной тюрьме Седная к северу от столицы Сирии ежедневно казнят через повешение около 50 заключенных, передает Радио Свобода.

Сообщается, что госдепартамент обнародовал фотографии, на которых видно здание в тюремном комплексе, приспособленное для обслуживания крематория.

"Мы считаем, что построение крематория является попыткой скрыть объемы массовых убийств, совершаемых в тюрьме Седная", - заявил главный дипломат США по делам Ближнего Востока Стюарт Джонс.

Демонстрируя фотографии, он сказал, что власть Асада "опустилась на новый уровень безнравственности" при поддержке России и Ирана. Дипломат призвал Москву и Тегеран оказать давление на Дамаск, чтобы добиться устойчивого прекращения огня и возможности начать политические переговоры.

Фотографии, опубликованные сегодня, были сделаны в течение нескольких лет, начиная с 2013-го, коммерческими спутниками. Сами по себе они не доказывают, что упомянутое здание действительно используется как крематорий, но свидетельствуют, что такое использование вполне вероятно.

В начале февраля правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад с десятками свидетельств заключенных, которым удалось выжить в этой тюрьме, и бывших тюремщиков, которые за ночь отправляли на смерть по 40-50 человек. На вынесение приговора каждому из них в военно-полевых судах уходило по 1,5-2 минуты.

По данным правозащитников, только с сентября 2011 года по декабрь 2015 года в тюрьме Седная были тайно повешены до 13 тыс. человек, подвергшиеся пыткам и унижениям, и нет никаких оснований считать, что после 2015 года такие казни прекратились.

Всего, по их данным, в правительственных тюрьмах Сирии за пять лет было убито более 17 тыс. заключенных.

Власти Сирии опровергли данные правозащитников о массовых казнях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram