ГлавнаяМир

Россия списала долг Кыргызстана в $240 млн

Вся сумма была списана разом. 

Россия списала долг Кыргызстана в $240 млн
Фото: russkg.ru

Россия списала долг Кыргызстана в размере $240 млн. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

Документ опубликован на российском официальном портале правовой информации

Списание долга Кыргызстана перед Россией было согласовано с российским МИД, Минэкономразвития и "Внешэкономбанком". Подготовил проект документа Минфин РФ. Его также согласовали с киргизской стороной.

Решение о списании долга, отмечает РИА Новости, было принято в рамках программы по оказанию Россией официальной помощи развитию Кыргызстана. Вся сумма в $240 млн была списана разом. 

В 2012 году Россия и Кыргызстан подписали соглашение о списании задолженности в размере $500 млн. В документе указывалось, что погашение долга будет происходить поэтапно. Сначала будет списано $188,9 млн в день вступления соглашения в силу, а после этого, в течение 10 следующих лет, будет списываться вторая часть долга - $300 млн.

В апреле начальник управления государственного долга министерства финансов республики Бакыт Сыдыков сообщил, что из $300 млн долга было списано $60 млн. Он отметил, что Кыргызстан рассчитывает на единовременное списание оставшегося долга в $240 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram