ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГИЛ уничтожили несколько античных статуй в городе на востоке Сирии

ИГИЛ торгует археологическими артефактами, вывозя их контрабандой из Сирии, а те находки, которые не может продать, уничтожает.

Сторонники террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) уничтожили несколько статуй и барельефов в античном городе Дура-Европос на востоке Сирии.

Об этом сообщает сирийское информагентство SANA

Сделанные вандалами кадры были опубликованы на сайтах, поддерживающих боевиков. На видео античные скульптуры и барельефы дробят кувалдой на мелкие части.

Ранее исламисты подвергли Дура-Европос организованному разграблению, уничтожив культурные ценности. По данным агентства, ИГИЛ торгует археологическими артефактами, вывозя их контрабандой из Сирии, а те находки, которые не могут продать, уничтожают.

Информационное агентство SANA называет произошедшее "новым преступлением против сирийской цивилизации и мирового наследия".

Дура-Европос - античный город вблизи современного Калат-эс-Салихия в Сирии, существовавший примерно с 300 года до н. э. до 256 года. Получил известность в связи с археологическими находками и хорошо сохранившимися древними фресками.

Напомним, что в январе боевики ИГИЛ разрушили часть Римского театра и Тетрапилон в сирийской Пальмире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram