ГлавнаяМир

В Австрии пройдут досрочные парламентские выборы

Одним из претендентов на должность канцлера станет Себастьян Курц.

В Австрии пройдут досрочные парламентские выборы
Себастьян Курц, новый лидер АНП
Фото: EPA/UPG

В Австрии этой осенью пройдут досрочные парламентские выборы из-за распада правительства, сообщает Kronen Zeitung.

В среду, 10 мая, вице-канцлер Австрии и лидер Австрийской народной партии, члены которой вместе с социал-демократами составляют коалиционное правительство страны, Райнхольд Миттерленер объявил о своей отставке с политических постов.

А уже в воскресенье, 14 мая, канцлер и председатель Социал-демократической партии Австрии Кристиан Керн заявил о скорых выборах. "Выборы, безусловно, состоятся… Полагаю, что уже предстоящей осенью", - заявил он в эфире австрийской общественной телекомпании ORF, пишет "Немецкая волна".

Место Миттерленера во главе консервативной АНП займет 30-летний глава австрийского МИДа Себастьян Курц. В воскресенье он был избран лидером партии. Курц рассчитывает на то, что выборы пройдут уже в сентябре 2017 года, тогда как социал-демократы смотрят на конец октября - начало ноября.

На внеочередные выборы АНП пойдет под названием "Список Себастьяна Курца - Новая Народная партия", в которой смогут войти не только члены партии, но и беспартийные кандидаты.

После согласования общей позиции партии должны подать запрос на рассмотрение Национального совета (нижней палаты парламента), который простым большинством должен принять решение о новых выборах.

Напомним, что предыдущие выборы в парламент Австрии прошли в сентябре 2013 года. Победу с результатом 26,82% одержали социал-демократы. Народная партия заняла второе место с 23,99% голосов.

сперва канцлером был Вернер Файман, а в мае 2016 года им стал Кристиан Керн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram