ГлавнаяМир

В столице Йемена объявлен режим ЧП из-за вспышки холеры

По данным ООН, в Йемене сейчас работают лишь несколько больниц, а две трети населения не имеют доступа к чистой питьевой воде. 

В столице Йемена объявлен режим ЧП из-за вспышки холеры
Эпидемия холеры в Йемене
Фото: EPA/UPG

В столице Йемена Сане, контролируемой повстанцами-хуситами, объявлено чрезвычайное положение из-за вспышки холеры.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на йеменское информагентство Saba.

В связи с этим Минздрав Йемена призвал международные гуманитарные организации оказать стране помощь в борьбе с эпидемией холеры. В ведомстве отметили, что система здравоохранения Йемена, сильно пострадавшая от военных действий, не может справиться с эпидемией. 

По данным ООН, в Йемене сейчас работают лишь несколько больниц, а две трети населения не имеют доступа к чистой питьевой воде. 

По данным "Красного креста", по состоянию на 14 мая число погибших составило 115 человек. В ООН сообщили, что за последнее время от холеры в Йемене погиб 51 человек.

Как отмечает Saba, число зараженных, по данным на 13 мая, составляет от 8595 человек, однако официально подтверждены лишь 213 случаев заражения. 

Конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Страна поделена между шиитскими повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, и администрацией президента Абд-Раббу Мансура Хади, которая базируется в Адене. Его правительство поддерживает международная коалиция во главе с Саудовской Аравией. В стране также активна террористическая группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове". Жертвами конфликта стали более 10 тыс. человек.

По данным ООН, 17 из 26 млн йеменцев испытывают недостаток в еде, по меньшей мере трем миллионам детей из-за этого угрожает "серьезная опасность", отмечают в ООН. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram