ГлавнаяМир

Китай и Вьетнам договорились избегать споров в Южно-Китайском море

Пекин назвал "позитивными" переговоры китайского и вьетнамского лидеров.

Китай и Вьетнам договорились избегать споров в Южно-Китайском море
Президент Китая Си Цзиньпин (справа) и президент Вьетнама Тран Дай Куанг (L) во время встречи в Пекине, 11 мая 2017.
Фото: EPA/UPG

Китай и Вьетнам будут урегулировать и надлежащим образом контролировать свои морские споры, избегая действий, которые бы усложнили или расширили их, таким образом, чтобы поддерживать мир в Южно-Китайском море.

Об этом говорится в совместном коммюнике двух стран, опубликованном МИД КНР, передает агентство Рейтер

После того, как Китай назвал "позитивными" переговоры по Южно-Китайскому морю на прошлой неделе между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Вьетнама Чан Дай Куангом, страны в совместном заявлении подчеркнули необходимость контроля разногласий, подчеркивается в сообщении.

Согласно этой информации, обе страны согласились "регулировать и надлежащим образом контролировать морские споры, не предпринимать никаких действий, чтобы усложнить ситуацию или расширить спор, и поддерживать мир и стабильность в Южно-Китайском море".

В документе также подчеркивается, что обе страны провели "откровенный и глубокий обмен мнениями по морским вопросам и решили использовать существующий механизм пограничных переговоров для поиска урегулирования".

На спорные острова в Южно-Китайском море претендуют Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом. Кроме того, острова архипелага имеют стратегическое значение: возведение там взлетно-посадочных полос, которым активно занимается КНР, существенно усилит китайские позиции в регионе. В июне 2014 года Китай начал возводить в спорных акваториях искусственные острова.

Напомним, что Китай и Вьетнам достигали подобного соглашения еще в 2015 году. Однако в 2016 году напряженность между странами возросла, поскольку КНР разместила комплексы ПВО на одном из спорных островов в Южно-Китайском море. При этом Минобороны КНР утверждало, что системы ПВО находятся на "соответствующих островах и рифах" уже много лет.

В конце прошлой недели Филиппины отправили войска на спорный остров в Южно-Китайском море. Манила выделила на строительство укреплений на спорной территории $32 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram