ГлавнаяМир

Следующий раунд переговоров по Сирии будет "деловым и коротким", - спецпосланник ООН

Следующий раунд межсирийских переговоров стартует 16 мая.

Следующий раунд переговоров по Сирии будет "деловым и коротким", - спецпосланник ООН
Стаффан де Мистура
Фото: EPA/UPG

Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что следующий раунд межсирийских переговоров стартует на следующей неделе - 16 мая.

По его словам, новый раунд переговоров будет "деловым и коротким", что частично обусловлено необходимостью закрепить астанинские договоренности 3-4 мая и с началом Рамадана - священного месяца для мусульман, передает Центр новостей ООН.

"Надо ковать железо, пока горячо", - сказал де Мистура на брифинге в Женеве.

"Мы же все знаем, что ни один режим прекращения огня не будет работать до того времени, пока не появится какая-либо политическая перспектива в среднесрочном или долгосрочном плане", - отметил дипломат.

Де Мистура выразил надежду, что вскоре будет запланировано еще несколько раундов переговоров, которые будут подготовлены уже с учетом дальнейшего развития событий по сирийскому урегулированию.

"Как вы знаете, вчера состоялись двусторонние встречи в Вашингтоне пройдут двусторонние встречи на высшем уровне между США и Турцией, в ближайшие недели состоятся международные мероприятия в рамках "Большой семерки" и "Большой двадцатки". Другими словами, пройдет еще несколько важных встреч", - сказал де Мистура.

Он также выразил надежду, что договоренности в Астане о создании зон безопасности приведут к улучшению гуманитарного доступа к сирийцам, которые нуждаются в помощи.

На этом же брифинге советник де Мистуры Ян Егеланн заявил, что у ООН в Сирии есть все возможности еженедельно оказывать гуманитарную помощь 350 тыс. человек. Однако из-за проблем, связанных с получением разрешений, вместо четырех колонн с гуманитарными грузами в дорогу отправляется только одна колонна на неделю.

По словам Егеланна, на сегодня 4,5 млн сирийцев проживают в труднодоступных районах и 625 тыс. - в осажденных городах и их окрестностях. В последнее время гуманитарные учреждения ООН увеличили поставки помощи сирийцам в Алеппо и жителям районов, освобожденных от ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram