ГлавнаяМир

Партия Меркель выиграла "репетицию" выборов в Бундестаг

Избиратели Северного Рейна - Вестфалии выбрали ХДС.

Партия Меркель выиграла "репетицию" выборов в Бундестаг
Арним Лашет, лидер ХДС в Северном Рейне - Вестфалии
Фото: EPA/UPG

Партия Христианско-демократический союз, лидером которой является Ангела Меркель, выиграла местные выборы в Северном Рейне - Вестфалии, где раньше у власти находились социал-демократы.

"Немецкая волна" со ссылкой на первые эксит-поллы сообщает, что ХДС набирает 34,5% голосов, тогда как социал-демократы - 30,5%. Таким образом, кандидат от СДПГ, премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Ханнелоре Крафт (Hannelore Kraft), вероятно, лишится поста премьера.

Свободная демократическая партия получает 12%, "Союз-90"/"зеленые" - 6%, Левая партия - 5% голосов. У правопопулистской "Альтернативы для Германии" (АдГ) - 7,5%, у Партии пиратов - 1,2%. Другие партии набирают в сумме 3,3%.

По итогам выборов возможны несколько вариантов коалиции, в том числе и "большой коалиции" консерваторов и социал-демократов, действующей на общефедеральном уровне.

Земельные выборы в Северном Рейне - Вестфалии называют "малыми всеобщими", или генеральной репетицией голосования 24 сентября, когда в Германии будут избирать новый состав бундестага, а он после этого - канцлера.

По площади Северный Рейн - Вестфалия - только четвертая из 16 федеральных земель ФРГ, но по численности населения - первая. Здесь проживает почти четверть всех немецких избирателей - более 13 миллионов. В прошлом расстановка политических сил в Северном Рейне - Вестфалии не раз становилась моделью для центрального правительства.

Напомним, что если ХДС одержит победу на выборах в Буднестаг, Меркель станет канцлером Германии в четвертый раз. Кандидат от социал-демократов - бывший председатель Европарламента Мартин Шульц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram