ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия планирует сократить финансирование программы развития Арктики в четыре раза, - РБК

Из программы исключено строительство атомного ледокола стоимостью 80 млрд рублей.

Россия планирует сократить финансирование программы развития Арктики в четыре раза, - РБК
Нефтедобыча в Арктике

Минэкономразвития России предложило сократить расходы на государственную программу по развитию Арктики с 209,7 млрд рублей ($3,6 млрд) до 50,9 млрд за счет исключения из нее ряда инфраструктурных проектов. 

Об этом сообщает РБК со ссылкой на участника совещания по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны, прошедшего 14 апреля у премьер-министр РФ Дмитрия Медведева

Ведомство предлагает урезать программу с 2017 года по 2025 год в четыре раза. Официально в министерстве ситуацию не прокомментировали. Собеседники РБК в Минпромторге и Минэкономиразвития заявили, что сокращения госпрограммы пока носят предварительный характер. 

Два собеседника РБК отметили, что из программы исключено строительство атомного ледокола "Лидер" стоимостью 80 млрд рублей. По словам источника в Минпромторге, строительство "Лидера" может быть профинансировано из других федеральных целевых программ.

Другой источник издания отмечает, что из госпрограммы исключили проекты МВД, связанные с обеспечением безопасности в Арктике, проект строительства средств подъема затонувших ядерных объектов и некоторые природоохранные и научные проекты Минприроды, в том числе создание генетического банка образцов арктической березы. При этом часть проектов уже находится в других госпрограммах, а другая - финансируется из внебюджетных средств. 

Программа по развитию Арктики рассчитана на период до 2020 года. Ведомства и компании, заинтересованные в реализации программы, будут защищать ее на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Совещание запланировано на 23 мая, сообщает источник РБК в Минпромторге. Информацию подтвердил и источник в Минэкономразвития.

По словам трех разных источников РБК в профильных ведомствах, смету программы согласуют к 1 июня 2017 года. По данным источников, на эту дату планируется доклад правительства по реализации арктической программы.

В феврале "Коммерсантъ" сообщал, что Минэкономразвития внесло в правительство проект новой версии госпрограммы развития Арктической зоны до 2025 года. В нем, в частности, говорится о создании "опорных зон" в арктических регионах, которым федеральный центр будет оказывать финансовую помощь для развития инфраструктуры. По информации издания, на финансирование программы ведомство запрашивает из бюджета 210 млрд рублей.  

Напомним, что 9 мая Россия показала арктические системы ПВО на параде в Москве, тем самым дав понять, что наращивает военную мощь в богатой углеводородами Арктике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram