ГлавнаяМир

Нацразведка США определила стратегическую цель России в отношении Украины

В американской разведке считают, что украинская оппозиция склонна к политическим уступкам Кремлю.

Нацразведка США определила стратегическую цель России в отношении Украины
Дэниел Коутс
Фото: EPA/UPG

Стратегической целью России в 2017 году остается срыв попыток Украины стать частью европейского сообщества.

Об этом говорится в ежегодном анализе угроз миру и стабильности, который представил директор Национальной разведки США Дэн Коутс. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

"По нашим оценкам, стратегические цели Москвы в Украине - поддерживание долгосрочного влияния на Киев и срыв попыток Украины интегрироваться в западные институты - останутся неизменными в 2017 году. Путин, вероятно, будет поддерживать давление на Киев по многочисленным каналам, в том числе посредством действий на востоке Украины, где Россия вооружает так называемых "сепаратистов". Москва также стремится подорвать хрупкую экономическую систему Украины и [сохранить] политическую расщепленность этой страны, чтобы создать возможности для восстановления и консолидации российского влияния на украинскую власть", - прогнозирует Коутс.

По мнению директора Нацразведки, украинская оппозиция склонна к политическим уступкам Кремлю, "особенно в то время, как в Восточной Украине продолжаются бои". Как следует из доклада, это существенно ограничивает желание и способность Киева к компромиссу, усложняя перспективы реализации Минских соглашений. Кроме того, подчеркивается, что Россия в значительной степени контролирует уровень насилия, колебания которого использует для оказания давления в переговорном процессе.

В докладе также подчеркивается, что "борьба Украины в реформировании ее институтов определит, может ли она оставаться на европейском пути или вновь станет жертвой соперничества элит и российского влияния". 

Это первый доклад Нацразведки, составленный бывшим сенатором от Республиканской партии. Коутс был назначен на должность 15 марта.

Как сообщалось накануне, новый глава ФБР пообещал продолжить расследование в отношении России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram