ГлавнаяМир

Германия готова повысить оборонные расходы, - Меркель

НАТО ожидает увеличение участия государств-членов в его миссиях и увеличение вложений в помощь за рубежом.

Германия готова повысить оборонные расходы, - Меркель
Меркель
Фото: EPA/UPG

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ситуация с безопасностью в Европе меняется не в лучшую сторону, растет террористическая угроза и Берлин готов повышать долю оборонных расходов.

Об этом она заявила в Берлине после переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, передает "Укринформ".

"Германия стоит на том, чтобы выполнять свои обязательства. Все федеральное правительство...хочет твердо придерживаться и работает над этим", - заверила Меркель, имея в виду решения саммита НАТО в Уэльсе в 2014 году.

Столтенберг заметил, что ФРГ движется в правильном направлении. Он ожидает, что "все союзники также выполнят обязательства, которые они взяли на себя в 2014 году", обязавшись довести оборонные расходы до не менее 2% ВВП. Целевой показатель должен быть достигнут постепенно до 2024 года. В Германия этот показатель уже много лет удерживается на уровне около 1,2%.

При этом Столтенберг добавил, что речь идет не только о деньгах, Альянс ожидает увеличение участия членов в его миссиях, повышения их "возможностей", а также увеличение вложений в помощь за рубежом. Он отметил участие бундесвера в усилении присутствия в Восточной Европе (Германия направила 130 солдат в Литву) и в Афганистане.

Напомним, 25 мая состоится саммит НАТО. Ожидается, что основными темами встречи станут распределение оборонных расходов и борьба с терроризмом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram