ГлавнаяМир

Расмуссен призвал союзников по НАТО предоставить Украине летальное оружие

Бывший генсек НАТО заявил о необходимости предоставления Украине статуса "главного союзника" США вне Альянса.

Расмуссен призвал союзников по НАТО предоставить Украине летальное оружие
Расмуссен

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что сейчас пришло время для союзников по НАТО, и особенно для США, предоставить Украине оборонительное летальное оружие. 

"Это будет иметь эффект сдерживания перед вооруженными силами, поддерживаемыми Россией", - заявил он в интервью "Укринформу".

"Я также отстаиваю позицию, чтобы США предоставили Украине особый статус, так называемый, "главного союзника" (MNNA) вне членов НАТО. Это не предоставит гарантий безопасности для Украины, но обеспечит потенциальный доступ к некоторым видам вооружений, а также, что наиболее важно, это станет мощным сигналом России об обязательствах Вашингтона в отношении Украины", - подчеркнул Расмуссен.

По словам бывшего генсека, если особый статус главного союзника вне членами НАТО будет предоставлен, это также будет означать со стороны Вашингтона поддержку членства Украины в НАТО и безальтернативность этой перспективы.

Также Расмуссен заявил о необходимости привлечь США к переговорам в "нормандском формате". 

"Минск" является лучшим форматом для удерживания Путина за столом переговоров. Однако, я скептически отношусь к тому, что Москва рассматривает "Минск", как настоящую возможность разрешения конфликта в Восточной Украине. Это, скорее, путь для утверждения российских сторонников в регионе. Я убежден, что лучшим вариантом является сохранение нормандских партнеров, но также с привлечением США к переговорам. Должно быть четкое определение, какие достижения в этом должны быть и когда", - заключил он.

Как сообщалось ранее сегодня, Украина попросила США присоединиться к "нормандскому формату".

Напомним, разговоры о расширении "нормандской четверки" (Украина, Россия, Германия, Франция) время от времени поднимаются на различных уровнях. Самое популярное предложение - включить в нее США и Великобританию как гарантов безопасности Украины по Будапештскому меморандуму. Также желание включиться в переговоры проявляла Польша, но это предложение еще в 2014 году заблокировала Россия.

Основная претензия к "нормандскому формату" - отсутствие существенного прогресса в мирном урегулировании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram