ГлавнаяМир

ЦРУ создает в Южной Корее центр для противодействия КНДР

Для работы в новой структуре ЦРУ привлекут опытных сотрудников.

ЦРУ создает в Южной Корее центр для противодействия КНДР
Майк Помпео
Фото: EPA/UPG

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) создает в Южной Корее центр по противодействию угрозе со стороны Северной Кореи.

Об этом сообщается на сайте ЦРУ. 

Новый центр создается для "противодействия ядерной и баллистической ракетной угрозе со стороны Северной Кореи", отмечается в сообщении спецслужбы.

Подчеркивается, что для работы в новой структуре привлекут опытных сотрудников. Имя главы центра власти США не называют, отмечая лишь, что это "ветеран" спецслужбы.

"Создание центра в Южной Корее позволит более целенаправленно интегрировать и направлять усилия ЦРУ против значительных угроз, исходящих со стороны КНДР к США и их союзникам", - заявил глава ЦРУ Майк Помпео.

Напомним, что 5 мая Пхеньян обвинил ЦРУ в заговоре с целью убить лидера КНДР Ким Чен Ына. По версии Пхеньяна, ЦРУ планировало убийство Ким Чен Ына при помощи "биохимических веществ".  

Также напомним, что напряженность вокруг Корейского полуострова возросла в течение последних месяцев, когда в ответ на бесконтрольные испытания баллистических ракет Пхеньяном и подготовку к проведению очередного испытания ядерного оружия США пригрозили нанести превентивный удар по КНДР. Сейчас в Южной Корее идет развертывание американского комплекса противоракетной обороны THAAD

Накануне в КНДР пообещали продолжать ядерные испытания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram