ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Трем фигурантам дела о теракте в метро Петербурга предъявили обвинение

Всего в числе фигурантов уголовного дела 10 человек.

Трем фигурантам дела о теракте в метро Петербурга предъявили обвинение
Фото: EPA/UPG

Следствие предъявило обвинение трем из десяти фигурантов дела о теракте в метро Санкт-Петербурга, который произошел 3 апреля. 

Об этом ТАСС сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. 

"На данный момент в числе фигурантов уголовного дела 10 человек. Трем из них - Бахраму Эргашеву, Ибрагимжону Эрматову и Махамадюсуфу Мирзаалимову", - сообщила она, добавив, что обвинения предусмотрены п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (Террористический акт; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

В результате теракта в петербургском метро погибли 16 человек. В их числе - террорист-смертник, который совершил самоподрыв в вагоне поезда, когда он находился в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

17 апреля ФСБ сообщила о задержании предполагаемого организатора теракта в Петербурге - Аброра Азимова 1990 года рождения. По версии следствия, он подготовил Акбаржона Джалилова к исполнению теракта.

Затем стало известно о задержании его старшего брата, Акрама Азимова 1988 года рождения. ФСБ сообщила, что он был пособником при переправке денег, использованных при подготовке террористического акта в Петербурге, а также организовал канал связи с "эмиссарами международных террористических организаций". По мнению семьи задержанных, "они не могли быть причастны к организации теракта" и стали "жертвами обстоятельств".

В конце апреля ответственность за теракт в Петербурге взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка. При этом организация пригрозила новыми атаками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram