ГлавнаяМир

Die Hände nach oben: Вмешиваться в выборы в ФРГ будут по старой схеме

Выборы в США и Франции роднит наличие хакерских взломов одного из кандидатов. Следующие важные выборы пройдут в Германии - ключевой европейской стране, которая определяет политику Евросоюза. И есть основания полагать, что там тоже будет использоваться тот же алгоритм.

Факт вмешательства России в ход президентских выборов во Франции продемонстрировал, что Кремль не намерен не только отказываться от политики раскола Европы, но и менять стратегию привнесения «контролируемого хаоса» на интересующие Москву территории. Ближайшая цель – Германия, где уже в сентябре нынешнего года пройдут выборы канцлера.

 Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во вермя встречи в Сочи, 02 мая 2017.
Фото: EPA/UPG
Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во вермя встречи в Сочи, 02 мая 2017.

Не стучали, но открылось

Накануне второго тура президентских выборов во Франции, как известно, кто-то слил в Интернет десятки тысяч внутренней переписки и других документов предвыборного штаба кандидата Эмануэля Макрона. The Guardian, ссылаясь на исследования нескольких работающих в сфере кибербезопасности компаний сообщило, что кибератаки «на Макрона» и штаб Демпартии США во время избирательной кампании Хиллари Клинтон связаны и имеют отношение к России. Сразу две компании, занимающиеся кибербезопасностью – Flashpoint из Нью-Йорка и Trend Micro из Токио – пришли к выводу, что ко взлому причастна группа хакеров, известная как Advanced Persistent Threat 28, Fancy Bear или Pawn Storm, и связанная с ГРУ РФ.

Собственно, непосредственно хакерская атака скорее всего была намного раньше выборов, а пользователь под ником EMLEAKS лишь выложил переписку и нужные сфабрикованные материалы в открытый доступ в веб-приложении Pastebin, позволяющим анонимно загружать отрывки текста или исходного кода и делиться этими данными с другими пользователями.

Фото: autocentre.ua

Знакомые уши Москвы концентрируются на Берлине

Напомним, скандалы, связанные со взломом закрытой документации политиков, возникали и до президентских выборов в США и Франции. И всегда в осуществлении этих атак подозревалась Россия. Еще с 2015 года, полагают многие аналитики, Кремль взял на вооружение тактику управляемого хаоса в Европе. Стали открываться факты вложения им гигантских средств в различных лоббистов своих интересов: от бывших президентов до крайне правых или левых организаций. В частности, ни у кого уже не вызывает сомнения ставка Кремля на победу Ле Пен и ее финансирование из РФ. Как бесспорным представляется инициатор хакерских вмешательств во внутренние дела США, Голландии и Германии. Поэтому не стоит удивляться географии терактов в Европе – Париж, Ницца, Берлин.

В то же время, как пишет издание Monde, однозначно говорить о причастности России к инциденту со штабом Макрона пока сейчас нельзя: «Установление ответственных за кибератаки представляет собой длительный и комплексный процесс, который займет много дней или недель». В общем, сакраментальное – «а вы докажите».

Пока же будет идти официальное расследование, Кремль, упиваясь своей безнаказанностью, может спокойно заниматься следующим «клиентом». Не сложно догадаться, что им уже стала канцлер Германии Ангела Меркель. Впрочем, «Гибридная война» против нее ведется с 2015 года с момента утверждения политиком четкой позиции по Украине и констатации, что антироссийские санкции сняты не будут до выполнения Россией требований международного сообщества.

Между тем, приближаются выборы в ФРГ, и не нужно быть пророком, чтобы утверждать, что в преддверии голосования снова случится какой-то «вброс» или даже серия «вбросов» ранее похищенной путем хакерских атак информации, разумеется, с «поправками и изменениями» для указания правильного хода мысли читателей – немецкого электората, которые дополнительно будут «полироваться» другими «гибридными» формами и методами. И хотя руководитель разведки Германии Ханс-Георг Маассен предостерег Кремль от таких действий, но похищенная в 2015 году российским ГРУ вследствие хакерского нападения на Бундестаг информация должна в ближайшее время «всплыть».

Ханс-Георг Маасен
Фото: Tagesspiegel
Ханс-Георг Маасен

Ноу-хау? И так сойдет

В условиях неизменности кремлевской стратегии на раскол Европы актуальным становится вопрос противодействия попыткам россиян вмешаться во внутренние дела других стран. По мнению уже экс-директора ФБР Джеймса Коми, высказанным им в интервью CNN накануне повторных слушаний в Сенате США относительно вмешательства России в президентские выборы США, нужно разговаривать с людьми: «Самое эффективное противодействие попыткам россиян вмешаться во внутренние процессы – рассказать людям обо всех их методах и приемах воздействия на сознание, чтобы они потеряли свою эффективность в дальнейшем».

Так вот, возвращаясь к случаю кибернападения на штаб Макрона, отметим, что технология и формы провокации, которую российские спецслужбы применили во Франции, ими уже применялись. В 2013 году, когда Кремль и президент Сирии Башар Асад «отмазывались» от очередной химической атаки против мирного населения.

Тогда, напомним, хаккер под ником JAsIrX взломал почту британской частной военной корпорации Britam Defense , которая обеспечивает охрану нефтедобывающих фирм в Ираке, и выложил ссылки на архивы со взломанной почтой этой компании в веб-приложении Pastebin. Далее «ведущие российские аналитики блогосферы» мгновенно проанализировали данные архивы и…вскрыли «новый мировой заговор» против России. Его, как утверждалось, организовали Великобритания, США и Катар, а осуществить должны были украинцы – сотрудники Britam Defense.

Фото: EPA/UPG

Как и в случае со штабом Макрона в выложенной документации среди настоящих документов фигурировали сфабрикованные письма. Причем, фальсификаторы прокололись на том, что обрабатывали свои поделки в русскоязычных версиях приложений.

«Иранское» и «сирийское» письма, как доказали специалисты, являлись поддельными и полностью сфабрикованными.

Что же касается Britan Defence, то, оказалось, что продемонстрированное взломщиками − настоящие внутренние документы компании. Однако они не несли никакой сенсационной нагрузки, а выложены были только для подтверждения аутентичности двух упомянутых писем.

Между тем, какой-никакой результат фальсификаторами был получен. Украина на несколько дней оказалась в эпицентре очередной информационной провокации. Дескать, смотрите, какие алчные эти «хохлы»-наемники, на все готовы ради твердой валюты.

Как мы видим, никаких ноу-хау российские спецслужбы не изобретают. Методы их шаблонны и достаточно известны, да и наблюдать их можно не только в случае со вмешательством в ход выборов в иностранных государствах.

Так что французским расследователям недавнего инцидента в штабе Макрона стоило бы также обратиться за помощью к британцам, которые вероятно разложили полностью российскую провокацию в 2013 году с использованием Britam Defense.

Директор Агентства национальной безопасности адмирал Майкл Роджерс
Фото: EPA/UPG
Директор Агентства национальной безопасности адмирал Майкл Роджерс

Кроме того, как заявил глава Агентства национальной безопасности США Майк Роджерс на Комитете Сената по вопросам вооруженных сил, спецслужбы США предупреждали Францию о российских хакерах, которые атаковали штаб тогдашнего кандидата в президенты страны Эммануэля Макрона,

Вадим ДовнарВадим Довнар, журналист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram