ГлавнаяМир

Россия отправила артиллерию в Сирию, - Fox News

По данным СМИ, в Сирию недавно был переправлен российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления.

Россия отправила артиллерию в Сирию, - Fox News
Фото: topwar.ru

Минобороны России перебросило в Сирии 21 гаубицу в качестве помощи войскам Башара Асада.

Об этом сообщает Fox News со ссылкой на источники в Пентагоне. 

По словам собеседников телеканала, артиллерийские орудия были доставлены в конце апреля на базу ВМФ России в сирийском Тартусе. В сообщении телеканала говорится о гаубицах типа M-30.

Кроме того, как сообщает Fox News со ссылкой на спутниковые снимки ImageSat International, в Сирию недавно также был переправлен российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления A-50.

По информации телеканала, в ближайшее время в Сирию морем прибудут дополнительная партия снарядов для зенитно-ракетного комплекса C-400, дислоцированного на российской базе в Латакии.

М-30 - 122-миллиметровые гаубицы образца 1938 года, которые до сих пор стоят на вооружении у некоторых стран. Такие орудия, по данным из открытых источников, используют и сирийские правительственные войска. У М-30 есть несколько современных модификаций.

Напомним,4 мая в столице Казахстана Астане в ходе очередных переговоров по мирному урегулированию в Сирии был подписан меморандум о создании зон деэскалации. Полная версия документа пока не опубликована. По словам участников переговоров, в Сирии предполагается создать четыре зоны безопасности. Гарантами выполнения этого плана в меморандуме заявлены Россия, Турция и Иран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram