ГлавнаяМир

Эпидемия холеры в Йемене: более 2000 зараженных

Йеменская армия выбила повстанцев из стратегически важного региона на юге страны. 

Эпидемия холеры в Йемене: более 2000 зараженных
Фото: EPA/UPG

В Йемене от симптомов, связанных с холерой, умерли 34 человека, более 2000 заболели. 

Об этом сообщат гуманитарные организации, которые опасаются потери контроля над распространением эпидемии холеры в опустошенном гражданской войной Йемене, передает Deutsche Welle

Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что случаи заболевания зафиксированы и в захваченной повстанцами-хуситами столице Йемена городе Сана.

В свою очередь, организация "Врачи без границ" сообщила, что вылечила в Йемене 780 случаев холеры, начиная с 30 марта. В организации добавили, что пациентам пришлось преодолеть десятки километров в сложных условиях, чтобы добраться до медицинских центров, поскольку в результате боевых действий в стране доступ к медицинскому обеспечению для большинства населения затруднился.

Тем временем йеменская армия заявила, что выбила повстанцев из стратегически важного региона Таиз на юге страны. Близкие к военным источники информагентства dpa сообщили, что армия захватила стратегически важную точку, с которой открывается доступ к двум главным полям сражения в регионе, а также остановила наступательную операцию хуситов к востоку от Таизу.

Конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Страна поделена между шиитскими повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, и администрацией президента Абд-Раббу Мансура Хади, которая базируется в Адене. Его правительство поддерживает международная коалиция во главе с Саудовской Аравией. В стране также активна террористическая группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове". Жертвами конфликта стали более 10 тыс. человек.

Как сообщалось в конце апреля, в Йемене каждые 10 минут гибнет один ребенок младше 5 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram