ГлавнаяМир

Новый президент Южной Кореи официально вступил в должность

Мун Чжэ Ин прилагать все усилия для обеспечения мира на Корейском полуострове

Новый президент Южной Кореи официально вступил в должность
Мун Чжэ Ин
Фото: EPA/UPG

Новоизбранный президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин сегодня официально вступил в должность.

Об этом сообщает агентство Рейтер

В ходе состоявшихся досрочных президентских выборов он набрал более 41% голосов избирателей, за него проголосовали почти 13,5 млн человек.

Сегодня Мун Чжэ Ин уже в должности президента посетил вместе с супругой мемориальное кладбище в южнокорейской столице Сеуле.

На церемонии инаугурации в парламенте Мун Чжэ Ин заявил, что будет прилагать все усилия для обеспечения мира на Корейском полуострове, а также о готовности вести с этой целью переговоры с Вашингтоном и Пекином, добавив, что готов даже посетить Пхеньян, "если для этого будут условия".

Кандидат на должность главы разведки Южной Кореи Су Хун (Suh Hoon) заявил, что визит Муна в КНДР состоится, "если будет ясно, что он поможет развязать северокорейский ядерный кризис и уменьшить военную напряженность на Корейском полуострове".  

Как отмечает Рейтер, руководство КНДР, вероятно, приветствует назначение Муна, однако северокорейские СМИ не сообщали о его победе на выборах. 

Напомним, в последние месяцы ситуация вокруг Северной Кореи обострилась. КНДР выполнила неудачный запуск ракеты и провела массовый военный парад, который стал явной попыткой продемонстрировать силу. США направили в регион группу военных кораблей и подводную лодку. Пхеньян яростно отреагировал на это и пригрозил "сверхмощным упреждающим ударом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram