ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин ограничил проведение митингов на время Кубка конфедераций и ЧМ-2018

Президент РФ поручил остановить в городах на время спортивных мероприятий опасные производства.

Путин ограничил проведение митингов на время Кубка конфедераций и ЧМ-2018
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, устанавливающий особые меры безопасности на время проведения Кубка конфедераций по футболу в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Документ опубликован на российском официальном портале правовой информации. Среди прочего, документ ограничивает возможность проведения митингов. 

Особые правила вводятся на период с 1 июня по 12 июля 2017 года и с 25 мая по 25 июля 2018 года. Все публичные мероприятия, в том числе митинги, демонстрации и шествия, запланированные в городах, где проводятся соревнования по футболу, будут проходить только в том месте и в то время, которое согласует местная администрация. Проведение мероприятия власти должны будут согласовать с МВД и территориальными органами безопасности.

Кроме того, своим указом Путин поручил остановить в городах проведения Кубка конфедераций и ЧМ-2018 на время соревнований опасные производства. Также российский лидер поручил местным властям определить территорию, на которой будет действовать запрет на продажу алкоголя в стеклянной таре.

На время действия особых мер безопасности свою акцию запланировал основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Она намечена на 12 июня. О подаче заявки на ее проведения политик пока не сообщал.

Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля в четырех городах - в Москве, Петербурге, Казани и Сочи. Чемпионат по футболу примут стадионы в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Как сообщалось в  апреле, ФИФА испытывает проблемы со спонсорами для ЧМ-2018 в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram