ГлавнаяСпорт

43% футбольных болельщиков в мире против проведения ЧМ-2018 в России, - опрос

Больше всего недовольны британские страны и голландцы.

43% футбольных болельщиков в мире против проведения ЧМ-2018 в России, - опрос
Фото: EPA/UPG

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International провела исследование на тему доверия болельщиков к ФИФА и их отношения к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году в России.

Об этом сообщает Еurosport.ru.

43% опрошенных выступили против России в качестве организатора турнира, 39% - одобрили кандидатуру, 18% - не определись.

Среди недовольных лидируют Ирландия (71%), Голландия (69%), Великобритания и Швеция (по 68%). В США 47% болельщиков не поддержали Россию.

Среди одобряющих лидирует сама Россия (89%), за которой следуют Колумбия (57%) и ЮАР (56%).

Кроме того, ФИФА не доверяют 53% болельщиков, 32% - доверяют, 15% - не определились. Группу противников возглавляют чилийцы (71%), немцы и голландцы (по 70%).

Напомним, разговоры о том, что ЧМ-2018 был куплен Россией, а ЧМ-2022 - Катаром, начались с весны 2015 года, после того как в ФИФА возник коррупционный скандал.

Главу федерации Зеппа Блаттера обвинили в том, что члены ассоциации получил деньги от России и Катара за правильное голосование. При этом сам Блаттер заявил, что Россия получила чемпионат по "джентльменскому соглашению". Якобы лидеры ФИФА договорились между собой отдать чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 годах "двум супердержавам" - России и США. Однако в последний момент сделка была сорвана, и США свой чемпионат не получили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram