ГлавнаяМир

В тайском городе Паттани прогремели взрывы, ранены десятки человек (обновлено)

Полиция подозревает мусульманских сепаратистов.

В городе Паттани (Таиланд) 9 мая прогремел взрыв, в результате которого были ранены по меньшей мере 42 человека. Двое из них - в тяжелом состоянии.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Как сообщает Reuters, бомба была заложена в автомобиле, припаркованный у супермаркета Big-C.

Местная полиция считает, что за взрывом стоят мусульманские боевики, требующие автономии для региона или отделения от Таиланда. Регион населен в основном мусульманами, в то время как большинство населения Таиланда составляют буддисты.

Обновлено. По данным DW, 56 человек получили ранения в результате двойного взрыва. Первый взрыв на парковке торгового центра был небольшим и в результате него никто не пострадал. Второй был "огромным" и произошел через пять минут после первого, сообщили в полиции региона. Среди пострадавших - по меньшей мере трое детей. 20 человек отправили в больницу, четверо из них - в тяжелом состоянии.

Второй взрыв произошел в результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля. По данным полиции, транспортное средство было похищено, однако правоохранители не смогли найти законного владельца машины. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за взрывы.

Паттани - одна из трех южных провинций Таиланда, страдающих от деятельности исламистов-сепаратистов. Указанный торговый центр уже дважды, в 2005 и 2012 годах, становился объектом терактов.

За 13 лет на юге Таиланда в результате этой борьбы погибли более 6500 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram