ГлавнаяМир

В Польше тысячи демонстрантов вышли на антиправительственный марш

Поляки "хотят Европы".

В субботу, 6 мая, в центре столице Польши Варшавы прошла акция протеста "Марш за свободу", организованная крупнейшей оппозиционной партией "Гражданская платформа". Тысячи поляков выступили с протестом против правительства, сформированного национал-консервативной партией "Закон и справедливость". По данным организаторов, в акции приняли участие 50 тысяч человек, полиция сообщила о 9 тысячах участников, передает Немецкая волна.

"Мы не позволим отнять у нас нашу свободу", - заявил председатель партии, бывший министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина.

По его словам, партия борется за демократическую и европейскую Польшу. Кроме того, "Гражданская платформа" выступает за сохранение принципа разделения различных ветвей власти и независимую юстицию.

Критики польских властей предупреждают об авторитарных тенденциях в стране. В частности, они указывают на то, что президент Анджей Дуда заявил о намерении провести в 2018 году референдум об изменении конституции, а также на недавние реформы юстиции и СМИ.

Между тем председатель партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский отверг обвинения оппозиции.

"У нас демократия. У каждого есть право на свое мнение, каждый может выходить на демонстрации, выбирать, кого он хочет и писать, что он хочет", - заявил он.

Напомним, многотысячные акции протеста против реформ правящей партии прошли в большинстве городов Польши в январе. Протестовали также поляки за границей - митинги состоялись в 11 городах за рубежом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram