ГлавнаяМир

В Беларуси привели в исполнение очередной смертный приговор

Расстреляли 34-летнего жителя Гомеля, осужденного за убийство двух женщин, изнасилование и похищение.

В Беларуси привели в исполнение очередной смертный приговор
Фото: Макс Левин

В Беларуси расстреляли по смертному приговору жителя Гомеля Сергея Вострикова, осужденного за жестокое убийство двух женщин, изнасилование и похищение.

Об этом сообщает местное издание "Белсат".

По данным правозащитников, смертный приговор в отношении 34-летнего Вострикова могли привести в исполнение в период с 13 по 29 апреля, поскольку последнее письмо из СИЗО №1, где он содержался, было датировано 13 апреля, а областной суд получил сообщение о приведении в исполнение смертного приговора 29-го. Помимо этого, 5 апреля матери разрешили встретиться с сыном в СИЗО. Это была их последняя встреча.

Правозащитники не исключают, что также расстрелян еще один осужденный к смертной казни - житель Мозыря Кирилл Казачек, который был признан виновным в убийстве двух собственных детей. Эта информация уточняется.

В камере смертников также остается житель Наровли Алексей Михаленя, у которого еще есть возможность обжаловать приговор в Верховном суде.

Напомним, Беларусь остается единственной страной в Европе и СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел. Родственникам смертников, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед казнью. Тела расстрелянных не выдаются родственникам, а место их захоронения не сообщается.

Смертную казнь в республике осуждают ЕС, БДИПЧ ОБСЕ и ряд международных организаций.

В марте 2017 года Гомельский областной суд вынес смертный приговор в отношении 32-летнего неоднократно судимого мужчины, убившего в Наровле двух пожилых людей - брата и сестру.

В 2016 году в Беларуси были исполнены четыре смертных приговора. По данным правозащитников, с начала 1990-х годов в стране приговорили к смертной казни более 400 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram