ГлавнаяОбществоЖиття

Правоохранители не потерпят ​антиукраинскую символику и заявления во время акций 9 мая, - Аваков

Глава МВД пообещал не допустить провокаций.

Правоохранители не потерпят ​антиукраинскую символику и заявления во время акций 9 мая, - Аваков
Фото: mvs.gov.ua

Подразделения полиции и Национальной гвардии не потерпят антиукраинскую символику и заявления во время празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне и будут пресекать все попытки провокаций.

Об этом написал в Фейсбуке министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Впереди 9 мая. Как обычно в последнее время - различные политические силы попытаются использовать этот день для того, что бы напомнить о себе любым образом. Апологеты русского мира в Украине через свои пропагандистские каналы спекулируют на чувствах людей при помощи акции "бессмертный полк". Не ради воевавших, не ради исторической памяти - ради возможности спровоцировать внутренние конфликты в украинском обществе на фоне продолжающейся агрессии России", - написал Аваков.

Он также отметил, что правоохранителям известно о планах таких провокаций в столице и ряде городов юго-востока.

"Все соответствующие попытки со стороны сил, жаждущих провокаций, пресечены. Полицейские по всей стране получили очень четкие инструкции... Празднуйте, горюйте, возлагайте цветы и отдавайте честь - это право каждого гражданина Украины. Но создавать предпосылки для внутренней дестабилизации через провокационные символы и действия МВД не допустит - такова наша ответственность перед украинским народом", - подчеркнул глава МВД.

"Все сказанное в полной мере относится к правым и левым  радикалам и прячущимся за их спинами - Левочкину, Вилкулу и прочим симоненкам", - добавил Аваков.

Напомним, в России георгиевская лента как символ победы над нацизмом начала использоваться с 2005 года. С началом российской агрессии против Украины ее начали использовать сепаратисты и боевики. 

Ранее нардеп Антон Геращенко обещал внести в парламент проект закона о запрете публичного использования георгиевской ленты. Однако до официального запрета дело не дошло. Неофициально запрет все же действует - Госпрогранслужба несколько раз отказывала во въезде иностранцам, которые везли в Украину георгиевские ленты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram