ГлавнаяМир

В Москве прошел митинг оппозиции к годовщине событий на Болотной площади

Акция прошла под лозунгом "За Россию против произвола и репрессий".

В Москве прошел митинг оппозиции к годовщине событий на Болотной площади
Фото: bbc.com

В центре Москвы, на проспекте академика Сахарова в годовщину событий 6 мая 2012 года на Болотной площади прошел митинг оппозиции под лозунгом "За Россию против произвола и репрессий".

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Участники акции пришли с плакатами "Нет - полицейскому государству, да - правовому государству", "Хватит кошмарить школьников", "Путин, где моя свобода?" и другие.

По данным организаторов митинга, в акции приняли участие около 1,5 тыс. человек, объединение "Белый счетчик" насчитало - 2,8 тыс., а полиция сообщает об 1 тыс. участников.

Фото: bbc.com

На митинге собрались представители различных партий и гражданские активисты. У многих на одежду приколоты белые ленточки.

Митингующие держали плакаты с портретами Бориса Немцова, а также арестованных после 6 мая. Были и те, кто протестовали против сноса пятиэтажек в Москве.

Фото: bbc.com

Перед началом акции полиция забрала у организаторов баннер, который должен был находиться на сцене. На плакате было написано "Хватит Путина! Хватит войны! Хватит мракобесия! Хватит репрессий! Хватит терпеть Кадырова"!

Сначала полицейские попросили его снять как "несоответствующий цели митинга". Организаторы отказались. В итоге плакат сорвали.

Напомним, 6 мая 2012 года на Болотной площади прошла демонстрация накануне инаугурации Владимира Путина. Тогда произошли столкновения митингующих с силовиками, были задержаны более 400 человек. После акции начались аресты по так называемому "болотному делу". 34 человека обвинялись по одной или двум статьям: "Участие в массовых беспорядках" и "Насилие в отношении полицейских". 15 задержанных получили реальные сроки.

Большинство из них уже освободились из колоний. В заключении остаются Дмитрий Ишевский, Иван Непомнящих. Максим Панфилов находится на принудительном лечении в психиатрической больнице. Одно из дел не не закрыто до сих пор: последнего "узника Болотной" Дмитрия Бученкова все еще судят.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram