ГлавнаяМир

В Польше прошли акции протеста против реформ правящей партии

Протестующие выражали несогласие с изменениями в работе Конституционного суда, функционирования СМИ, а также "законом о слежке"

В Польше прошли акции протеста против реформ правящей партии
Акция протеста в Варшаве
Фото: EPA/UPG

В 36 городах Польши прошли многотысячные акции протеста под лозунгом "На защиту твоей свободы", организованные Комитетом защиты демократии. Протестовали также поляки за границей - митинги состоялись в 11 городах за рубежом, в т. ч. в Брюсселе, Лондоне, Париже, Берлине и Амстердаме.

Об этом информирует Радио Польша.

Протестующие выражали свое несогласие с реформами правящей партии "Право и справедливость", касающимися работы Конституционного суда, функционирования СМИ, а также т.н. "законом о слежке".

Фото: EPA/UPG

В Варшаве участники протеста собрались у здания Канцелярии премьер-министра, а затем двинулись к Президентскому дворцу на Краковском предместье.

"Мы не революционеры. Революционеры - это те, кто разрушает порядок, кто насильно старается навязать свое представление о порядке. Мы хотим сохранить демократию и нашу свободу", - подчеркнул в выступлении лидер Комитета защиты демократии Матеуш Киевский.

Фото: EPA/UPG

"Парламентское большинство имеет право менять страну, реализовать предвыборные обещания, свою программу, имеет право менять политику, но не имеет права изменять основы демократии", - отметил лидер движения.

По словам Киевского, под угрозой находится частная жизнь польских граждан, их приватность.

"За нами могут следить, как дома, так и в интернете, Без судебного контроля будут отслеживаться наши телефонные звонки. Это нарушение нашего права на частную жизнь. Это очередной способ нарушения нашей свободы", - заявил глава Комитета защиты демократии.

Фото: EPA/UPG

Протестующие пришли на демонстрации с польскими и европейскими флагами, а также плакатами, на которых было написано в т.ч. "Мстят только маленькие люди, они не выросли", "Качинский обыграл поляков и думает, что обыграет Путина", "Люблю и понимаю свободу, у меня не получается ее отдать".

Во время марша, маршрут которого вел от Канцелярии премьера к Президентскому дворцу участники акции скандировали "свободный судья, свободная Польша", "независимость Суда", "нам нужна демократия, а не слежка", "пойдем с нами, пока еще можно".

По оценкам полиции, в варшавской демонстрации, приняли участие более 10 тысяч человек.

Напомним, что 7 января польский президент Анджей Дуда подписал закон, который предусматривает назначение и увольнение руководителей государственных СМИ министерством финансов Польши. Также недавно новая власть добилась принятия в Сейме и Сенате закона, который усложняет деятельность Конституционного суда. Эти шаги вызвали протесты польской общественности и беспокойство ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram