ГлавнаяМир

​Штаб Макрона подвергся хакерской атаке за полтора дня до второго тура выборов во Франции

В Интернет выложили 9 Гб электронной переписки.

​Штаб Макрона подвергся хакерской атаке за полтора дня до второго тура выборов во Франции
Фото: EPA/UPG

Штаб кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона заявил о массивной хакерской атаке, в результате которой в сеть попало 9 Гб электронной переписки.

"Движение Вперед! стало жертвой массивной и скоординированной атаки сегодня вечером, которая привела к распространению в социальных сетях различной внутренней информации", - цитирует Reuters заявление штаба Макрона.

Пользователем под ником EMLEAKS выложил переписку в открытый доступ в веб-приложении Pastebin, позволяющим анонимно загружать отрывки текста или исходного кода и делиться этими данными с другими пользователями.

Полторы недели назад окружение кандидата в президенты уже заявляло о попытке взломать электронную почту. Представитель штаба Макрона Лоуренс Хаим тогда утверждала, что эта попытка была "абсолютно безуспешной". Тогда хакеры попытались получить доступ к паролям сотрудников штаба, чтобы читать их переписку.

25 апреля, Associated Press со ссылкой на источники в японской компании Trend Micro, специализирующейся на антивирусной защите, а также главу ее отдела цифровых технологий Мунира Махджоуби сообщило, что сайт кандидата в президенты Франции Макрона неоднократно подвергался хакерским атакам. По данным агентства, с декабря 2016 года это происходило как минимум 160 раз.

Напомним, что второй тур президентских выборов во Франции пройдет 7 мая. С сегодняшнего дня там запрещена любая агитация, под которой подразумеваются даже посты политического характера в социальных сетях. Исключение составляет лишь личная переписка. Агитацией также не считается публикация на личной страничке в соцсетях имени кандидата, за которого владелец аккаунта проголосовал на выборах.

Самые строгие ограничения налагаются на кандидатов в президенты, которые не имеют права в это время ни проводить публичные собрания, ни давать интервью, ни публиковать заявлений на своих официальных сайтах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram