ГлавнаяМир

Сирийская авиация нанесла удар по базам повстанцев в первый день режима тишины

В зоне деэскалации вспыхнули бои.

Сирийская авиация нанесла удар по базам повстанцев в первый день режима тишины

Несмотря на вступление в силу Меморандума о зонах деэскалации в Сирии, в одной из зон возобновились бои.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что авиация нанесла удары по контролируемому повстанцами городу аз-Залакият и базам повстанцев в соседней провинции Хама.

О боестолкновениях сообщают правозащитники - Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR), а также повстанцы. Сирийская армия пока не прокомментировала эти сообщения.

Напомним, 4 мая в Астане Россия, Иран и Турция договорились о создании в Сирии четырех зон деэскалации. Самая большая из них расположена на севере Сирии, она включает в себя провинцию Идлиб, часть Латакии, Алеппо и Хамы. Зоны деэскалации образованы также в провинции Хомс, в Восточной Гуте и на юге Сирии у границы с Иорданией.

Вдоль границ зон деэскалации будут созданы полосы безопасности, включающие КПП и наблюдательные пункты, которыми будут управлять Россия, Турция и Иран. В российском генштабе отметили, что по нарушителям астанинского меморандума могут открывать огонь.

Накануне, сирийская оппозиция приостановила участие в переговорах в Астане с требованием прекратить правительственные бомбардировки районов, находящихся под ее контролем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram