ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Полицейский назвал причиной задержаний на Болотной площади "неправильные лозунги"

В пример неправильного лозунга полицейский привел "Долой полицейское государство".

Полицейский назвал причиной задержаний на Болотной площади "неправильные лозунги"
Беспорядки на Болотной площади (Архив)
Фото: РБК

Сотрудник ОМОНа Виктор Колмаков задерживал людей на Болотной площади в 2012 году, если они кричали "неправильные лозунги". 

Об этом он рассказал на допросе в ходе заседания суда по делу в отношении Максима Панфилова, передает "Коммерсантъ"

На вопрос адвоката Панфилова Сергея Панченкова о том, какие лозунги являются неправильными, Колмаков ответил: "Которые не предусмотрены на митинге". В пример неправильного лозунга он привел "Долой полицейское государство".

Всего в ходе заседания были допрошены пятеро полицейских. Адвокат Панфилова Мария Куракина рассказала "Медиазоне", что у них нет единого мнения относительно того, является ли антиправительственным  лозунг "Долой полицейское государство".

Панфилова задержали в апреле 2016 года. Его обвиняют в участии в беспорядках на Болотной площади в 2012 году, а также в применении насилия в отношении полицейского. В Центре имени Сербского его признали невменяемым, поэтому его могут направит на принудительное лечение.

6 мая 2012 года в Москве прошла акция протеста против инаугурации Владимира Путина. На Болотной площади между участниками акции и полицейскими начались столкновения, в результате которых пострадало более 400 человек. В связи с массовыми беспорядками и нападениями на полицейских были возбуждено уголовное дело, которое получило название "Болотное дело".

Как сообщалось в марте 2016 года, Следком РФ увидел в беспорядках на Болотной площади финансирование из США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram