ГлавнаяМир

Президентская кампания во Франции завершилась необычными акциями протеста

Молодежь выступает против обоих кандидатов в президенты.

Президентская кампания во Франции завершилась необычными акциями протеста

Последний день предвыборной гонки во Франции отметился громкими акциями. Кандидаты в президенты Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен напоследок за глаза обменялись взаимными упреками, передает DW.

Несмотря на усиление мер безопасности, активистам экологической организации Greenpeace удалось рано утром взобраться на Эйфелеву башню и вывесить между ее опор баннер против праворадикального кандидата Марин Ле Пен. На нем был начертан девиз республики - "Свобода. Равенство. Братство" - а также хэштег #resist (сопротивление).

Плакат провисел 45 минут. Полиция признала, что инцидент обнажил "пробелы в системе безопасности памятника", и пообещала сделать выводы совместно с городскими властями и компанией-оператором башни, отмечает агентство новостей AFP. По результатам акции Greenpeace задержаны 12 человек.

В Париже протестовали школьники и студенты. По крайней мере десять школ и лицеев были частично или полностью заблокированы молодежью, которая выступает против обоих кандидатов в президенты. Недовольные также прошли маршем по улицам французской столицы со слоганами "Нет Ле Пен, нет Макрону, нет отчизне, нет патрону", намекая на националистические взгляды Ле Пен и благосклонность Эммануэля Макрона к бизнесу.

Против Ле Пен выступили также сторонники Макрона во время посещения ею кафедрального собора в Реймсе. Активисты под церковью выкрикивали "Марин, верни деньги!". Политики, которую накануне забросали яйцами в Бретани, была вынуждена выйти из собора через черный ход, закрывая голову руками.

Макрону же во время визитов к представителям рабочего класса кричали "Позор!" и освистывали.

В пятницу французская полиция также задержала подозреваемого радикала. 34-летнего мужчину, который перешел в ислам, задержали возле военной авиабазы в Нормандии, а в кустах неподалеку обнаружили дробовик и два револьвера. По данным AFP, в машине подозреваемого нашли флаги террористической группировки "Исламское государство", а на флешке оказалось видео с присягой на верность ИГИЛ.

Напомним, что второй тур выборов президента во Франции пройдет в воскресенье, 7 мая.

Первый тур Макрон выиграл с результатом 24,01% голосов, Ле Пен набрала 21,30%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram