ГлавнаяМир

​Евросоюз раскритиковал Россию за приговоры по "Болотному делу"

В ЕС приговоры считают "чрезмерными в свете характера преступлений, которые инкриминируются осужденным".

​Евросоюз раскритиковал Россию за приговоры по "Болотному делу"
Кэтрин Эштон
Фото: polblog.ru

Евросоюз раскритиковал недавние приговоры шестерым активистам, которые принимали участие в антиправительственных протестах на Болотной площади в Москве в мае 2012 года.

Активисты получили до 4,5 лет колонии по обвинению в участии в массовых беспорядках. Суд вынес приговоры в июле и августе этого года.

Протесты, которые были жестоко разогнаны, прошли накануне инаугурации президента России Владимира Путина в мае 2012 года.

В заявлении офиса верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон говорится: "Как мы уже неоднократно заявляли, приговоры является не только чрезмерными в свете характера преступлений, которые инкриминируются активистам, но также препятствуют реализации права на свободу собраний и выражения мнений в России".

Евросоюз призывает Россию соблюдать свои международные обязательства, в частности "право на честное судебное разбирательство и уважение к свободам выражения мнений и собраний".

Напомним в мае Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор подсудимым по "болотному делу". Александра Гаскарова, Александра Марголина и Илью Гущина приговорили к лишению свободы на срок от 2,5 до 3,5 лет. Елена Кохтарева получила три года и три месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram