ГлавнаяМир

Пентагон признал нанесение авиаудара по мечети в Сирии

Ранее американские военные утверждали, что в мечети находились боевики "Аль-Каиды".

Пентагон признал нанесение авиаудара по мечети в Сирии
Пентагон
Фото: syria.t30p.ru

Центральное командование Пентагона по итогам своего расследования признало, что США в марте нанесли авиаудар по зданию, которое было частью мусульманского молитвенного комплекса на севере Сирии. 

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на двоих представителей сферы обороны.

В течение нескольких дней после удара 16 марта Пентагон "твердо отрицал", что удар пришелся по мечети и что в результате погибли мирные жители, даже когда в социальных сетях появились фотографии извлеченных из-под завалов тел, отмечает CNN.

Пентагон ранее заявлял, что удар был нанесен по зданию, находившемуся в нескольких метрах от мечети. В нем, как заявляли американские военные, находились члены террористической организации "Аль-Каида".

По данным Центрального командования, это здание было частью молитвенного комплекса и ранее использовалось для религиозных обрядов.

Пентагон ранее заявлял, что в результате авианалета на контролируемую боевиками деревню Аль-Джина 17 марта погибли лишь члены "Аль-Каиды", а не мирные жители.

При этом базирующаяся в Великобритании правозащитная организация "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" заявлял о 42 погибших при ударе по мечети, в которой во время налета проходила вечерняя молитва.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram