ГлавнаяМир

МИД РФ назвал "ничтожным" решение Совета Европы по Крыму

Россия внесла на обсуждение проект решения КМСЕ о нарушениях прав человека в Украине.

МИД РФ назвал "ничтожным" решение Совета Европы по Крыму
Фото: tvc.ru

Министерство иностранных дел России раскритиковало принятое комитетом министров Совета Европы решение по Крыму и отказался выполнять его.

Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Российская Федерация никак не считает себя связанной указанным решением комитета министров и не считает правомерным его использование украинской стороной в ее дальнейших пропагандистских построениях. Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны", - говорится в нем.

В МИД РФ отмечают, что "рассуждения о "тяжелой доле" населения в виртуальном украинском Крыму" не имеют ничего общего с реальным положением дел в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь.

Сообщается, что Россия внесла на обсуждение проекты решений КМСЕ о поддержке минского процесса и о нарушениях прав человека в Украине.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины в среду расценили принятие Комитетом министров СЕ решения по ситуации в АР Крым и Севастополе как "один из серьезных взносов Совета Европы в обеспечение демократической безопасности в Европе и отстаивание основополагающих ценностей и принципов Организации - защиты прав человека, демократии и верховенства права". "Рассматриваем решение Комитета министров как один из элементов комплексного ответа международного сообщества на преступные действия РФ в Украине. Это решение, несомненно, усиливает позицию по Крыму, высказанную в прошлом году в Резолюции ГА ООН 71/205 "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)", и приобщает Совет Европы к выполнению этой резолюции", - говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

Президент Украины Петр Порошенко также приветствовал принятие Комитетом министров ЕС решения по ситуации в Крыму, назвав его "подтверждением неизбежности ответственности России".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram