ГлавнаяМир

Главы МИД России и Германии обсудили формат переговоров "нормандской четверки"

Российская сторона настаивает на приоритете продвижения политических разделов Минских договоренностей.

Главы МИД России и Германии обсудили формат переговоров "нормандской четверки"
Фото: mid.ru

Министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Зигмар Габриэль провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили дальнейшие действия по стабилизации ситуации на Донбассе в рамках "нормандского формата" (Украина, Германия, Франция, РФ).

Об этом сообщается на сайте российского МИДа.

"Министры подтвердили готовность продолжать тесное взаимодействие в рамках «нормандского формата» в целях скорейшего урегулирования внутриукраинского конфликта на основе полного выполнения сторонами минского «Комплекса мер». Была подчеркнута необходимость обеспечить устойчивое прекращение огня, создание зон безопасности и отвод тяжелых вооружений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с российской стороны особое внимание было заострено на продвижении политических разделов Минских договоренностей. Лавров также призвал оказать воздействие на киевские власти с целью добиться снятия торгово-экономической и транспортной блокады оккупированных территорий.

Напомним, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что переговоры в "нормандском" и минском форматах поставлены на паузу из-за проведения выборов в Германии и Франции.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что переговоры в "нормандском формате" будут продолжены после президентских выборов во Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram