ГлавнаяМир

В Санкт-Петербурге сорвали антивоенную акцию "Дети рисуют мир"

По словам активистов, главным фактором раздражения стала надпись "Ты прости нас, Украина!".

В Санкт-Петербурге сорвали антивоенную акцию "Дети рисуют мир"
Фото: svoboda.org

В Санкт-Петербурге сорвали акцию "Дети рисуют мир", которая проходила в городе со 2 мая, против войны в Украине.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Уутром 5 мая активисты, установили недалеко от станции метро "Пионерская" куб с детскими рисунками, но через некоторое время они подверглись нападениям со стороны участников прокремлевского "Национально-освободительного движения" (НОД) и местных торговцев.

Активисты вызвали полицию, но нападавшие успели разломать куб, после чего забрали все его части и другие реквизиты акции и увезли в неизвестном направлении. Организаторымероприятия отправились в полицию, чтобы потребовать вернуть им их имущество, в том числе через суд.

По словам активистки петербургского отделения движения "Солидарность" Ольги Смирновой, накануне на место проведения акции приехал представитель администрации Приморского района. По словам чиновника, он не предполагал, что среди реквизита акции будут детские рисунки против войны в Украине. По мнению Смирновой, именно райадминистрация стоит за нападениями НОД.

Активистка также полагает, что главным фактором раздражения стала надпись на одной из сторон куба: "Ты прости нас, Украина!", которая имела целью напомнить гражданам России об ответственности за конфликт на Донбассе.

Напомним, в конце прошлого года РФ начала масштабную подготовку к информационного контрнаступления по украинской теме. В частности, на декабрь 2016 - январь 2017 года в России, Германии, Франции, Италии, Чехии, Финляндии, Греции и Боснии и герцеговины (Республика Сербская) была анонсирована выставка о "детях-жертвах украинского фашизма".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram