ГлавнаяПолитика

​Путин: "нормандская четверка" продолжит работу

"Работа в этом формате будет продолжена и после президентских выборов во Франции".

​Путин: "нормандская четверка" продолжит работу
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что "нормандский формат" мирного урегулирования на Донбассе в составе Германии, Франции, Украины и РФ должен продолжить работу после президентских выборов во Франции.

"Нормандская четвёрка, несомненно, должна и впредь активно заниматься урегулированием украинского кризиса. То есть работа в этом формате будет продолжена и после президентских выборов во Франции, о чём мы и договорились в последнем телефонном разговоре", - заявил он по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Сегодня мы вновь подтвердили необходимость неукоснительного выполнения сторонами минских договорённостей, согласились, что в числе главных задач должно быть разведение сил и средств сторон конфликта, что позволит полностью прекратить обстрелы, наладить прямой диалог между Киевом и непризнанными республиками, законодательно закрепить особый статус регионов и на этой основе провести там выборы. По нашему мнению, стабилизирующую роль в зоне конфликта, безусловно, играет специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. А такие трагические инциденты, как недавний подрыв автомобиля ОБСЕ, безусловно, наносят существенный ущерб миротворческим усилиям, ведут к очередной эскалации напряжения. Поэтому необходимо беспристрастно разобраться с тем, что случилось", - заявил он.

Напомним, что Меркель после встречи с Путиным заявила, что выступает против нового соглашения по урегулированию на Донбассе и призвала выполнить "минские договоренности": вернуть Украине контроль над всей границей и провести местные выборы на Донбассе.

Это первый за последние два года визит Меркель в Россию. Последний раз канцлер приезжала в Москву 10 мая 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram