ГлавнаяПолитика

Меркель и Олланд провели телефонный разговор с Путиным

Российский президент требует выполнения политической части Минских договоренностей.

Меркель и Олланд провели телефонный разговор с Путиным
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель и президентом Франции Франсуа Олланд провели телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

Отмечается, что основное внимание было уделено необходимости обеспечения устойчивого режима прекращения огня на всей линии соприкосновения.

Акцентирована важность соблюдения перемирия, которое началось с 1 апреля. Обсуждался отвод тяжелого вооружения и разведение сил и средств в Станице Луганской.

"Путин высказался в пользу безотлагательного запуска работы по реализации политических аспектов Минских договорённостей. Подчеркнул важность обеспечения синхронизации шагов в сферах безопасности и политического урегулирования, что должно найти отражение в проекте «дорожной карты», подготовкой которой занимаются помощники лидеров в соответствии с решениями саммита «нормандской четвёрки» в Берлине 19 октября 2016 года", - сказано в сообщении.

Стороны договорились продолжить контакты в "нормандском формате", в том числе с учетом итогов предстоящих 6 апреля консультаций помощников.

Кроме того, Путин в ходе разговора потребовал отмены транспортной блокады Донбасса.

Напомним, вчера Меркель и Олланд провели телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. По словам последнего, стороны договорились согласовать повестку дня для саммита в Нормандском формате.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram