ГлавнаяМир

Макрон определился с кандидатом в премьеры

Кандидат в президенты Франции заявил, что сам потенциальный премьер пока ни о чем не догадывается.

Макрон определился с кандидатом в премьеры
Эммануэль Макрон
Фото: EPA/UPG

Кандидат в президенты Франции от движения "Вперед!" Эммануэль Макрон сообщил, что уже выбрал человека, который займет пост премьер-министра, однако его имя отказался называть до вступления в должность, если его изберут президентом 7 мая.

Об этом Макрон заявил в пятницу, 5 мая, отвечая на вопрос журналиста радиостанции Europe 1, передает RFI.

"Эммануэль Макрон отказался назвать имя человека, который возглавит правительство в случае его избрания президентом, до вступления в должность. Несмотря на то, что этот выбор уже сделан, сам потенциальный премьер пока ни о чем не догадывается, - добавил кандидат", - говорится в сообщении.

Политик дал понять, что выбранный им на премьерский пост человек "опытен в политике и имеет компетенции, чтобы управлять большинством в парламенте и обновленным правительством". По его словам, в правительство в случае его избрания войдут как новые, незнакомые большинству французов люди, так и более опытные деятели.

Кандидат также отметил, что в его правительстве важную роль будет играть центрист Франсуа Байру, официально поддержавший Макрона еще в ноябре 2016 года.

Как отмечается, до первого тура выборов Макрон обещал, что в его новом правительстве не будет людей, уже занимавших министерские посты. А Франсуа Байру занимал пост министра образования с 1993 по 1997 годы.

Соперница Макрона крайне правая Марин Ле Пен уже заявила, что в случае ее избрания президентом правительство возглавит лидер движения "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян. Она также подчеркнула, что не все министры будут из партии "Национальный фронт". Ле Пен ранее упрекала Макрона в том, что тот отказывается раскрывать имя своего премьер-министра.

По данным результатов опроса Elabe, Макрон опережает своего оппонента Марин Ле Пен, заручившись поддержкой 62% избирателей.

Как сообщалось накануне, Макрон выиграл президентские дебаты у Ле Пен.

Напомним, что второй тур выборов президента во Франции пройдет в воскресенье, 7 мая.

Первый тур Макрон выиграл с результатом 24,01% голосов, Ле Пен набрала 21,30%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram