ГлавнаяМир

В Венесуэле протестующих разогнали слезоточивым газом, есть жертвы (Обновлено)

Мадуро объяснил сторонникам "важность" конституционных изменений.

Тысячи митингующих вышли на улицы столицы Венесуэлы Каракаса в среду, 3 мая, в знак протеста против внесения в конституцию изменений, предложенных президентом Николасом Мадуро.

Об этом сообщает Аssociated Press.

По меньшей мере 35 человек погибли вследствие массовых беспорядков, охвативших Венесуэлу в течение месяца. Сотни других были ранены, в том числе более 150 человек в среду. При этом отмечается, что 137 из пострадавших получили такие травмы, как порезы и переломы. 

Как отмечается, нацгвардейцы применили слезоточивый газ против демонстрантов, которые пытались идти к парламенту. Также сообщается о гибели 17-летнего парня от ранения в шею.

Мадуро, выступая перед своими сторонниками, заявил, что конституционные изменения нужны, чтобы "насадить мир против насильственной оппозиции". 

Ранее президент Мадуро заявил, что новая конституция необходима якобы для предотвращения иностранного заговора против его правления. По его словам, депутатами новой Национальной ассамблеи будут обычные граждане.

Оппозиция, которой в настоящее время принадлежит большинство в Национальной ассамблее Венесуэлы, назвала действия Мадуро "государственным переворотом" и выступила с призывом выходить 3 мая на акцию протеста.

Обновлено: В Каракасе вечером 3 мая бронетраспортер врезался в толпу демонстрантов, в результате чего серьезные повреждения получил по меньшей мере один молодой человек, рассказал руководитель администрации района Чакао Рамон Мучачо, передает DW со ссылкой на dpa

"Представитель местных властей уточнил, что несмотря на серьезные ранения опасности для жизни пострадавшего протестующего нет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что инцидент произошел во время столкновений между протестующими и полицией. После того, как протестующие попали в автомобиль "коктейлями Молотова", тот вспыхнул.

Николас Мадуро был избран президентом в 2013 году, после кончины тогдашнего лидера Венесуэлы Уго Чавеса. С тех пор падающие цены на нефть и экономическая политика правительства Мадуро привели к нехватке продовольствия, лекарств, детского молока и многих других предметов первой необходимости.

МВФ заявляет, что в этом году инфляция в Венесуэле превысит 700% в год.

Президентские выборы в Венесуэле намечены на конец 2018 года.

Как сообщалось 1 мая, в Венесуэле повысили зарплаты на 60% после протестов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram