ГлавнаяМир

В Сомали силовики случайно застрелили министра

Несколько человек были арестованы.

В Сомали силовики случайно застрелили министра
Сомалийские силовики
Фото: EPA/UPG

В Сомали сотрудники сил безопасности застрелили министра по общественной работе Абдуллахи Шейха Абаса (Abdullahi Sheikh Abas), приняв его за радикального исламиста.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на местных чиновников. 

По словам собеседников издания, 31-летний Абас был убит в собственном автомобиле вблизи президентского дворца в столице страны Могадишо.

После убийства министра президент Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамед отменил свой визит в Эфиопию, отмечает местное радио. Глава государства не комментировал обстоятельства убийства Абаса, но сказал, что приказал министрам силовых ведомств "немедленно разобраться в истоках этой прискорбной трагедии", а также "провести расследование" в отношении злоумышленников.

Министр информации Сомали Абдирахман Осман заявил, что несколько человек были арестованы.

В полиции пояснили, что полицейский патруль наткнулся на автомобиль, блокирующий дорогу и, подумав, что им управляют боевики, открыл огонь. Абас был убит "по ошибке - они открыли огонь по его машине случайно", пояснили в полиции.

По данным ВВС, убитый министр вырос в лагере Дадааб в Кении, где живут сотни тысяч сомалийцев, бежавших от гражданской войны в своей стране. В ноябре 2016 года он стал самым молодым министром в Сомали.

В настоящее время большая часть территории Сомали остается под контролем исламистской группировки "Аш-Шабаб". Как отмечает ВВС, в связи с этим сомалийские силовики ведут активную борьбу с боевиками, которые осуществляют вооруженные нападения и взрывы с участием террористов-смертников в Могадишо. При этом аналитик ВВС по Сомали Абдуллахи Абди (Abdullahi Abdi) отмечает, что сотрудники сил безопасности иногда нервничают, и ранее уже были случаи, когда они стреляли в чиновников или друг в друга, не разобравшись в ситуации. Тем не менее, министр стал наиболее высокопоставленной жертвой "огня по своим".

Напомним, 24 апреля в Сомали группа военных подорвались на фугасе. Группировка "Аш-Шабаб" взяла на себя ответственность за взрыв.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram