ГлавнаяМир

Белый дом прокомментировал слова главы ФБР о российской угрозе

Трамп назвал заявления о влиянии РФ на выборы попытками демократов оправдать поражение на президентских выборах.

Белый дом прокомментировал слова главы ФБР о российской угрозе
Шон Спайсер
Фото: EPA/UPG

Представитель Белого дома Шон Спайсер прокомментировал заявление главы Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми о том, что Россия - это самая крупная угроза из всех на Земле.

В ходе пресс-конференции в Белом доме, в ответ на вопрос о том, разделяет ли президент США Дональд Трамп это мнение, Спайсер сказал: "Президент явно дал понять, что считает Северную Корею с потенциальным ядерным оружием, которая обладает большим радиусом поражения угрозой для жизни американцев и наших союзников". 

Накануне, выступая на заседании комитета в американском сенате, Коми заявил, что Россия - "это самая крупная угроза из всех на Земле, исходя из ее намерений и возможностей".

Отвечая на вопрос о вмешательстве России в американский избирательный процесс, он ответил, что "ободренная исходом прошлогодних выборов" Москва "по сей день активно пытается влиять на американскую политику".

Спайсер, комментируя эти слова, отметил, что это мнение является позицией ФБР.

"Я не знаю, о чем он сообщал президенту... Я не знаю, какие новые свидетельства кроме тех, что были предоставлены президенту в декабре, были получены за это время", - сказал Спайсер.

Президент США Дональд Трамп в свою очередь назвал заявления о влиянии России на выборы попытками демократов оправдать поражение на президентских выборах. "Возможно, Трамп просто провел прекрасную кампанию?" - написал он в своем Twitter.

В начале января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорилось о попытках России воздействовать на выборы в США посредством кибератак, чтобы не допустить победы Хиллари Клинтон. Позднее издание BuzzFeed опубликовало досье о связях членов предвыборного штаба Трампа с властями РФ.  

Как сообщалось в начале апреля, в ФБР создадут спецотдел для расследования вмешательства РФ в выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram