ГлавнаяМир

В Венесуэле прошел марш за освобождение политзаключенных

Демонстранты требовали освобождения одного из лидеров венесуэльской оппозиции.

В Венесуэле прошел марш за освобождение политзаключенных
Венесуэла
Фото: EPA/UPG

В Венесуэле сотни противников президента Николаса Мадуро в пятницу, 28 апреля, прошли маршем к военной тюрьме Рамо Верде в окрестностях Каракаса, чтобы потребовать освобождения приговоренного к 14 годам заключения Леопольдо Лопеса, одного из наиболее ярких оппонентов действующей власти, и других политзаключенных.

Об этом сообщает euronews.

"Нам сказали, что с Леопольдо невозможно связаться, - рассказала жена Леопольдо Лопеса. - Он в изоляторе и мы не можем его увидеть, и что они даже не знают, когда это будет снова возможно. Вот уже месяц у нас нет никакой информации о Леопольдо. Его адвокаты приходят в тюрьму каждый день, но и их к нему не пускают. Леопольдо схвачен режимом Николаса Мадуро, военными".

Только в апреле, после начала массовых акций протеста, по данным неправительственной организации "Венесуэльский уголовный форум", по всей стране было задержано более 1300 человек. 750 из них были арестованы всего за два дня - ф19 и 20 апреля.

Напомним, что в сентябре 2015 года Лопес был приговорен к тюремному заключению сроком почти 14 лет за участие в антиправительственных протестах в 2014 году, повлекших десятки жертв.

Обострение внутриполитической ситуации в Венесуэле происходит на фоне серьезного экономического кризиса. В стране самая высокая в мире инфляция - по прогнозам Международного валютного фонда, в 2018 году ее уровень может достигнуть 1660%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram