ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия получила от иностранных компаний $35 млн по "налогу на Google"

Всего на учет в ФНС РФ встали 111 иностранных компаний.

Россия получила от иностранных компаний $35 млн по "налогу на Google"
Фото: secret-seo.ru

Федеральная налоговая служба (ФНС) России сообщила, что получила от иностранных компаний - поставщиков электронных услуг в России два миллиарда рублей ($35 млн) через так называемый "налог на Google"

Об этом сообщается на сайте ФНС.  

Всего на учет в ФНС встали 111 иностранных компаний.

Ведомство напоминает, что компаниям, не успевшим представить декларации через "Личный кабинет", будут направлены уведомления о необходимости подачи налоговой декларации. Так поступить надо будет и тем компаниям, которые не совершали операции на территории России, но состоят на учете в налоговом органе.

Ранее газета "Ведомости" сообщала, что среди зарегистрировавшихся в ФНС компаний - Apple Distribution International, Google Commerce Ltd, Microsoft Ireland, Netflix International B. V., Wargaming Group Ltd, Bloomberg и Financial Times.

Также отмечалось, что почти половина из вставших на учет организаций продают программное обеспечение и компьютерные игры, еще 30% - контент, включающий в себя музыку, фильмы и книги, а еще 15% - это торговые площадки и службы по онлайн-бронированию.

"Налог на Google" или закон об уплате иностранными фирмами НДС 18% при продаже электронных услуг в России был принят летом 2016 года. Одними из первых, кто начал сообщать пользователям о необходимости платить НДС был Google.

Напомним, в декабре 2014 года Россия вынудила Google вывести из страны технический персонал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram