ГлавнаяМир

Макрон выиграл президентские дебаты у Ле Пен

63% французов сочли Макрона более убедительным

Макрон выиграл президентские дебаты у Ле Пен
Фото: EPA/UPG

Центрист Эмманюэль Макрон президентские дебаты, которые прошли в среду, 3 мая, у своего конкурента крайне правой Марин Ле Пен.

По данным опроса Elabe, 63% французов сочли Макрона более убедительным, чем Ле Пен, сообщает Международное французское радио.

"Я не хочу, (чтобы к власти пришли) те, кто потирает руки на провалах и извлекают выгоду из народного гнева. Франция достойна лучшего... Я услышал этот гнев, эти сомнения, и я хочу ответить на них смелостью правды: я никогда вам не лгал и не обещал подарков и невыполнимых вещей", - заявил Макрон во время дебатов.

Ле Пен в свою очередь назвала Макрона "кандидатом закрытия заводов, родильных домов, полицейских участков и больниц". "Единственное, что вы не хотите закрывать, это границы. Вы ходите открыть Францию для массовой иммиграции и руководителей крупного бизнеса, которые только этого и ждут", - заявила она.

Дебаты продолжались 160 минут, и все это время оба кандидата не переставали нападать друг на друга с резкими обвинениями, отмечает BBC.

В ходе телебатов Марин Ле Пен назвала оппонента "кандидатом дикой глобализации, нестабильности, Uber-изации, хищения экономики большим бизнесом", который будет счастлив "продать Францию с потрохами и потерять над ней контроль".

Макрон, в свою очередь, высмеял экономическую программу Ле Пен, уделив особое внимание противоречивости ее планов отказа от евро.

Он назвал ее "верховной жрицей, проповедующей страх", добавив, что она много говорит, но мало делает. По его словам, Ле Пен не предлагает ничего, кроме пораженчества. Макрон назвал Ле Пен настоящей наследницей своего отца, одиозного политика Жан-Мари Ле Пена, который известен антисемитскими и ксенофобскими взглядами.

Напомним, что второй тур выборов президента во Франции пройдет в воскресенье, 7 мая.

Первый тур Макрон выиграл с результатом 24,01% голосов, Ле Пен набрала 21,30%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram